大力推进殡葬改革/提倡厚养薄葬/破除丧葬陋习/树立文明新风

墓型展示

Products

电 话:028-36200539

手 机:15182228796

联系人:林先生

E_mail:928881985@qq.com

地 址:仁寿虞丞乡冒水村殡仪馆旁

您当前的位置是:仁寿虞丞公墓 > 公墓资讯 >

公墓资讯

虞丞公墓使用年限:国家对墓地的使用权多少年?

发布时间:2020-09-11 11:58 丨 文章来源:仁寿虞丞公墓网 丨 作者:公墓网冷月 丨 浏览次数:

墓地分为公墓和非公墓,两者的使用权时间是不同的。具体如下:
 
1、公墓的使用年限以缴费年限为准,20年缴费一次,若没有继续缴费,则使用年限就是20年。
 
依据如下:
(1)民政部《公墓管理暂行办法》第十六条,未经批准,公益性公墓不得对外经营殡仪业务。经营性公墓的墓穴管理费一次性收取最长不得超过二十年。墓穴地要节约。
(2)民政部《关于进一步加强公墓管理意见的通知》要求,墓地和骨灰存放格位的使用年限原则上以20年为一个周期。

2、非公墓的墓地(主要是农村的墓地)使用期限与其土地性质和使用年限有关,一般为50年或70年。

3、使用年限到期处理办法
 
20年是指墓穴管理费用的缴费周期,与房产的70年土地使用产权概念不同,并非使用期限。20年期满后,按现行国家或省市层面的殡葬管理政策,殡葬服务机构交付墓穴满20年后,只需缴纳相应周期的墓穴管理费用即可继续使用。

网站首页 | 墓型展示| 购前解疑| 服务介绍| 公墓风景| 公墓资讯| 殡葬百科| 关于虞丞| 在线留言| 联系我们 |网站地图

扫码关注我们